Вопросы иска по недоплате страхового возмещения по ОСАГО и возможность претендовать на штраф

• г. Воронеж

Страховая компания выплатила мне по ОСАГО (вследствие ДТП) страховое возмещение в гораздо меньшем объеме, чем это реально стоит. Я провел независимую экспертизу с уведомлением страховой компании, представитель которой не явился на осмотр. В какой суд я могу подать иск - в Москву (по месту нахождения головной СК), в Воронеже (по месту нахождения филиала СК) или по месту моего жительства в г. Воронеже (по закону о защите прав потребителей). А также могу ли я претендовать на взыскание штрафа в размере 50% по ЗЗП.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. ОСАГО - не подпадает под закон о защите прав потребителей. Определено постановлением №17 Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года. 2. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Согласно ст. 28 ГПК РФ - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. (регламентируется ст.29 ГПК РФ) (ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.)

3. Нет, Вы не можете претендовать на взыскание штрафа в размере 50% по ЗЗП. так как споры в области страхования ОСАГО не подпадают под действия закона о ЗЗП.

ЗОПП применяется к отношениям по ОСАГО, со всеми вытекающими из этого последствиями и штраф судья обязан будет взыскать в вашу пользу.