Могу ли я рассчитывать на Статью 314 УПК и стоит ли это того?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста сложившеюся ситуацию:

История номер №1. В мае был пойман охраной при попытки кражи кофты (стоимостью около 3 т.р.) в одном из меговских магазинов, так как отпирался, вызвали милицию, паспорта с собой не было, поэтому свои данные соврал. После оформления дядюшка милиционер повез меня в участок, перед дверьми которого я дал резкий старт и благополучно скрылся.

История номер №2. На днях был пойман охраной в ашане (стоимость товара 600 р). Милицию вызывать не пришлось, потому что сотрудник был уже там и оформлял кого-то. В принципе охрана и руководство было согласно чтобы я оплатил в троекратном размере и ушел, но сотрудник милиции так и не согласился. Данные я сначала опять соврал, только после того как понял что выкрутиться не удастся, уже находясь в отделении признался и предоставил им паспорт.

Сотрудники милиции в обоих случаях были разные, на счастье.

Охрана вскользь сказала, "не парься" что мол это административка.

В милиции сказали что грозит условное наказание, что мол с июля месяца этого года порядок изменился и тд. Ещё упоминалось о том что это не кража, а попытка или что то в этом роде, не помню точную формулировку.

Каково же фактическое наказание ожидает меня за "Историю номер №2"?

Что ждет меня если случайно всплывет "История номер №1"?

Судимостей раньше не имел.

Очень прошу не оставить мой вопрос без внимания.

Заранее спасибо.

Дурак Я, эх, два раза на одни грабли..

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, ИЛЬЯ.

Ваши действия квалифицируют, как ст.158 ч.1 УК РФ. Это не "административка", как вам сказали. Сомневаюсь, что история №1 всплывет. Наказание - до 2-х лет лишения свободы. По поводу особого порядка, решать нужно исходя из обстоятельств дела.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.