Превышен нормативный срок выдачи загранпаспорта - кому требовать возмещение ущерба - УФМС или агентство?

• г. Муром

УФМС задерживает выдачу загранпаспорта. Нормативный срок превышен уже более чем на две недели. Из-за этого гражданин РФ не может вылететь заграницу по заранее купленному авиабилету. Представители агентства, в котором был приобретен билет, утверждают, что тариф невозвратный, а подходящих вариантов обмена нет.

Подскажите, пожалуйста, с кого требовать возмещения материального ущерба в размере стоимости билета?

УФМС или агентство? Или в данной ситуации ответственность полностью на человеке, купившем билет?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ни с кого. Не нужно полкупать билеты, не имея паспорта.