Каковы права наследования в ситуации, когда после смерти мамы остается отец и трое детей, а также имеются приватизированная квартира, банковские счета, акции, дачный участок и земельный участок с

• г. Красноярск

Будьте добры подскажите, ситуация такая: после смерти мамы нас осталось трое детей и родитель папа. Квартира была приватизирована, участвовали оба родителя и один ребенок несовершеннолетний, на тот момент, остальные дети отказались принимать участие в приватизации. Так же имеются банковские счета, акции, дачный участок, земельный участок с домом. В течении полугода необходимо вступить в наследство. Подскажите кто вступает в наследство? Родитель папа или родитель папа и дети? Какие необходимо документы от всех?

Ответы на вопрос (5):

супруг, дети и родители умершего - наследники в равных долях

наследниками первой очереди являются отец и дети по 1/4 на банковские счета, земучасток с домом

в отношении квартиры - разделу подлежит 1/3 доля квартиры на всех наследников

Подскажите, еще такой момент, если я не смогу присутствовать у нотариуса при оформлении документов о наследстве, то я автоматически не унаследую ничего? Нужно ли оформлять отказ?

Вы можете доверить представлять Ваши интересы любому человеку. Естественно по нотариальной доверенности. От наследства также можете отказаться.

Вы можете заявление о принятии наследства направить нотариусу по почте, только подпись в заявлении нужно заверить нотариально.