Вопросы наследования - как распределить долг за квартиру при наследовании с долгом и неравными долями

• г. Самара

Здравствуйте. Осталось наследство от мамы - квартира с долгом в 580 тысяч рублей, нас четверо детей кто вступает в наследство, 10 лет назад квартира была приватизирована, на момент приватизации двое детей были несовершеннолетние и по этому вступили в приватизацию автоматически, а двое других детей отказались от приватизации. Сейчас при делении квартиры на доли выяснилось, что мы делим только 1/3 долю каторая принадлежала матери, и мы вдвоем имеем доли по 1/12. Как тогда распределиться долг за коммуналку по квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Не входят в состав

наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.[/quote]

Наследники принимают и обязательства по долгам.

Если долг образовался более трех лет назад и будет подан иск о взыскании долга в суд, то ответчики (наследники) или их адвокат могут подать в суд возражения против иска и просить отказать частично в иске в связи с пропуском срока исковой давности в три года.

Если иск будет подан сегодня (в феврале т.г.), то суд, в случае удовлетворения иска, может взыскать долг, образовавшийся с февраля 2015 года по настоящее время. Если у вашей матери была 1/3 доли квартиры, а долг за всю квартиру у всех собственников (и зарегистрированных (прописанных) лиц) составляет сумму 580 тыс. руб., то на вашу мать условно приходилась 1/3 доля суммы долга, то есть, сумма 193 тыс.333 руб.

Если вы можете стать собственником 1/12 доли квартиры, то в случае подачи в суд иска вы можете отвечать в пределах стоимости полученного по наследству имущества и с вас могут взыскать 48 тыс.333 руб. (или 1/12 долю от суммы долга в 580 тыс. руб.)