Могут ли предложить мне рабочую должность с меньшей зарплатой при реорганизации на предприятии, если я мать-одиночка и имею приличную зарплату как ИТР?

• г. Нижний Тагил

Я мать одиночка на предприятии реорганизация могут мне предлагать рабочую должнось с меньшей зар. платой, если я итр с приличной зп.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенку менее 14 лет, Вы можете отказать от предлагаемой должности сократить Вас не имеют права.

ст. 261 ТК РФ

...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным "пунктами 1", "5" - "8", "10" или "11 части первой статьи 81" или "пунктом 2 статьи 336" настоящего Кодекса).