Права сотрудника при сокращении - обязан ли работодатель предложить вакантную должность и может ли предложить другую работу

• г. Псков

Муж работает на предприятии ИТР попадает под сокращение. Обязан ли работадатель предлагать ему работу вакантную а если вакансий нет. и могут предложить работу не итр а в качестве рабочего.

Ответы на вопрос (2):

Да, в течение всех двух месяцев (после уведомления о сокращении) ему обязаны предлагать вакантные должности, в том числе и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

Администрация обязана предложить все вакансии.