Оспорена законность изъятия компьютерной техники из квартиры подозреваемого в распространении детской порнографии

• г. Воскресенск

Прошу помочь вот в каком вопросе.

Сегодня утром, в 7 часов в квартиру моего знакомого вошли сотрудники полиции и предъявили Постановление об изъятии компьютерной техники. И вроде бы об обыске.

Мотивировка этх действий вызвала, мягко говоря, удивление.

Якобы хозяин квартиры причастен к распространению детской порнографии, а вывод сделан на основании того, что с его IP-адреса был загружен в сеть некий видеоролик.

На этом основании был изъят персональный компьютер и Wi-Fi-роутер. Технически претензия совершенно безграмотная -- каким образом ip-адрес (тем более динамиченский) может служить доказательством чего-либо?

Поясните, пожалуйста, ситуацию. Оправданы ли действия полиции? Тревожить семью и детей без всяких оснований... Должны ли были сотрудники предварительно провести какие-лио оперативные мероприятия, прежде чем изымать технику? И какая процедура предусмотрена для такого изъятия?

Заранее благодарен.

Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Могут такое делать в рамках проверки (ст. 144 УПК РФ). Обжаловать можно в установленном порядке (ст. 123-125 УПК РФ)

ситуация мало понятня. но из того что понял все правильно. оперативно разыскные мераприятия были проведены, и по их результатам вышле на вашего друга. если вы не согласны с этими постановленями, то обжалуйте. более конкретно можно ответить увидев материалы дела. если нужна помощь обращайтесь.