Правомерно ли взыскивание долга через 5 лет и существует ли срок давности?

• г. Ялта

В 2009 г.нам, не законно, водоканалом начислили долг по воде, оплачивать его мы не стали, стали вести переписку с доказательством о неправомерности начисления, но шли постоянные отписки. В суд мы не обращались. А теперь прошло 5 лет и уже Крым стал Российским, водоканал подал в суд, повесток нет, и водоканал через контролера передали в устной форме приглашение о назначени судебного заседания. Помогите и подскажите пожалуйста, Имеют ли право взыскивать задолженность через 5 лет, ведь существует срок давности (в Украине он был 3 года). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В РФ срок давности тоже 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Это лучший ответ

Срок исковой давности 3 года, но нужно сделать заявление в суде о его пропуске, тогда виске откажут