Вопросы оформления дарственной и продажи земельного участка в ситуации разведенных родителей

• г. Воронеж

Моя мама - владелица земельного участка, с моим отцом состоит в официальном браке, но вместе они давно не живут, мама хочет написать на меня дарственную, нужно ли для этого согласие отца? Участок был выдан государством, когда они были в браке, и в данный момент в собственности мамы. Также у меня есть родной брат, нужны ли от него какие-то бумаги, если дарственная будет только на меня? Сколько времени должно пройти с момента дарения до того, как я смогу продать эту землю? Потребуются ли для продажи какие-либо бумаги от кого-то из моих родственников? Я не замужем, детей нет.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Согласия отца не потребуется, платить налог в данном случае не придется. В течение 1-го месяца можете зарегистрировать право собтвенности и после продать участок.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

При таком дарении желательно получить согласие вашего отца. От брата документов ни каких не надо. Продать землю сможете сразу же как только у вас возникнет право собственности на нее. Бумаги от родственников не нужны.

Поскольку земельный участок был оформлен на маму в период брака, согласие отца на отчуждение имущества у Вас в Росреестре при регистрации сделки потребуют. От брата ни каких документов не нужно.

Если необходима помощь в составлении договора дарения или проведении сделки - обращайтесь.