Доля в наследстве - почему мать и сестра отказались от нее в пользу инвалидного сына, а затем передали ее брату и сестре после его смерти?

• г. Сызрань

В квартире мать и сестра (дочь) мы отказались от доли матери в пользу сестры, так как был сын инвалид 1 группы. Сын умерает после сестра. Мы с братом можем вступить в наследство матери.

Ответы на вопрос (5):

Не сможете, потому что от наследства уже отказались. Отмена отказа невозможна.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, Вы являетесь наследниками первой очереди и наследовать будете в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина! Чтобы получить четкий ответ на Ваш вопрос, Вам надо его уточнить. Не совсем понятно, во-первых, кто такие "мы", в каких родственных отношениях Вы состоите с собственниками данной квартиры. Во-вторых, от доли в наследстве после кого Вы отказались и кто это наследство принял? В-третьих, кто и когда умер (год и месяц)?

Из-за неясностей в вопросе Вы получили два противоположных по содержанию ответа, и какой из них правильный - сказать невозможно даже специалисту.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Я, брат и сестра у матери.Квартира была на матери и сестре по договору в собственность.23 фев.2007г умерает мать.Я и брат отказываемся от доли матери ,у сестры был сын инвалид, у нас совесть не позволила у сестры,. материну долю взять. 2010г умерает сын,16.7.2014г умерает сестра. Наследство переходит мужу который с ней не жил последние годы,лет15 живет на севере.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина! Муж является наследником по закону первой очереди (если брак не был расторгнут к моменту смерти), Вы с братом - наследники второй очереди. Вы можете унаследовать эту квартиру только в том случае, если муж сестры откажется от наследства или не примет наследство в течение 6 месяцев с момента смерти (т.е. до 16 января 2015 г.). Что же касается наследства после смерти Вашей мамы, то Вы с братом его принять уже не сможете, т.к. в свое время от него отказались (отказ от наследства является окончательным и взят обратно впоследствии не может).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать и ее сестра отказались от наследства в пользу третьей сестры. Но поскольку она человек больной, наследство она оформила на сына. Можно ли оспорить отказ от наследства моей матери и ее сестры, признав третью сестру недееспособной (она периодически лежит в психиатрической клинике)

После смерти отца мы: моя мать, его вдова, моя сестра, его дочь и моя родная сестра, и я, собрались у нотариуса, чтобы я и моя мать отказались от наследства отца в пользу моей сестры. Дальше моя мать и сестра заключают договор ренты, в котором вся квартира стала собственностью моей сестры, а мать там проживала до конца своих дней. А так же при жизни сестра имела 1/2 часть в собственности в другой квартире, где она проживала с сыном и бывшим мужем. Сестра умерла, и её наследники, то есть моя мать и сын моей сестры, внук моей матери, вновь встретились у нотариуса, где моя мать отказалась от части наследства в той квартире, где проживала сестра с сыном и бывшим мужем, в пользу сына моей сестры, а сын моей сестры отказался от части наследства квартиры, где проживала моя мать, а сестра являлась собственником, в пользу моей матери. Законно ли будет, если после смерти моей матери сын моей сестры, её внук воспользуется правом принятия доли наследства?

Сестра с братом должны вступить в наследство, но выесняется что было завещание 2/3 доли в пользу сестры, но сестра не может вступить в наследство так как они с мужем ждут получения квартиры от государства. А сестра хочет отказаться от наследства в пользу своей троюродной сестры возможно ли это, или ей всеравно придётся отказываться только впользу своего брата?

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Ситуация такая. Было родительское поместие (дом), после смерти родителей в наследство вступила только младшая дочь (старшая отказалась от своей доли в пользу младшей сестры), в 2013 г. младшая сестра умирает. Супруг и сын умершей хотят отказаться от наследства в пользу старшей сестры умершей. Возможно ли так.

После смерти мужа моей сестры, наследниками являютя моя сестра (жена умершего), их дочьи внук (несовершеннолетний сын умершего сына). дочь отказалась от наследсва в пользу матри. Как будет распределено наследтво (недвижимость и денежные средства)? Доля дочери перейдет матри?

Была Квартира бабушки у неё трое детей, сын и две дочери, бабушка умирает, сын и одна дочь отказались от наследства в пользу сестры второй, сестра замужем детей нет (которая приняла наследство). Сестра которая приняла наследство умирает и наследство принял ее муж. Сейчас умер и муж, вопрос: могут ли претендовать на наследство сестра и брат жены которые отказались первоначально от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказался от наследства в пользу сестры, но вступаю в наследство за неё по доверенности. Сестра умирает.6 месяцев ещё не истекли. Как теперь быть? Мне можно продолжать вступать в наследство за сестру, а потом уже вступать в наследство сестры?

Дом достался по наследству родным брату и сестре, брат умирает, у него нет и не было ни жены, ни детей. Кто может вступить в наследство, только родная сестра? Или племянники (дети сестры) тоже могут вступать в наследство?

У моей матери 2 детей - я и моя сестра, и была квартира, она с моей сестрой заключила договор ренты. Но сестра умерла раньше матери. Сын сестры (племянник) отказался от наследства в пользу бабушки (моей матери), теперь умирает моя мать. Имеет ли он право на долю, если мать наследовала свою квартиру после смерти дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение