Авария из-за водителя - что грозит, если пассажир получил травмы, но не подает претензии

• г. Кувандык

Перевернулся на машине по моей вине. Приехали гаишники, оформлять. Пассажир получила легкие ушибы. Что мне будет за это? Если пассажир не имеет претензий. Гаишник говорил, что штраф, а седня позвонил сказал что могут лишить.

Ответы на вопрос (2):

Если потерпевший претензий не имеет - могут назначить и штраф, пусть напишет ходатайство

а ходатайство кому именно написать?