Как предъявить свидетельство на долю в квартире и разделить счета за ЖКУ между собственниками?

• г. Москва

Ранее я владела 1/4 долей квартиры, по договору дарения получила еще 1/4, таким образом имею свидетельство на собственность на 1/2 квартиры. Подскажите, куда затем необходимо обратиться и предъявить данное свидетельство, чтобы были внесены соответствующие изменения, например, в домовую книгу? И куда необходимо написать заявление, чтобы был разделен счет за ЖКУ между двумя собственниками? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Разделение счетов произведет ЖКУ. За остальным в Регпалату

Обратитесь в МФЦ с заявлением о внесении изменений в базу данных. Также можете подать в суд иск об определении долей в оплате за жилье.

Сдайте документы в свое Домоуправление. Разделить квартплату можно тольо в судебном порядке. Жилищные органы самостоятельно этого не делают.

В бухгалтерию обратитесь и с одним вопросом и с другим. Но!!! С разделением счетов на оплату это возможно при наличии желания у всех собственников. В случае отказа кого-то из собственников на разделение счетов - придется обращаться в суд.