Не возникнет ли у него в этом случае каких-либо проблем при встрече с инспекторами ГАИ?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47585

Прошу дать ответ на следующий вопрос: может ли гражданин Италии управлять по доверенности принадлежавшим его московской компании автомобилем ("жётлые номера" с кодом московского региона) в России при наличии итальянского водительского удостоверения? Не возникнет ли у него в этом случае каких-либо проблем при встрече с инспекторами ГАИ? Заранее благодарю вас за помощь и остаюсь в ожидании ответа. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.08.2002, 19:09

Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", на территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации. Если у Вашего гражданина Италии национальное водительское удостоверение соответствует Конвенции о дорожном движении 8 ноября 1968 г., участниками которого является и Италия, и Россия, то у него не должно возникнуть проблем в связи с удостоверением. Еще одна ссылка на нормативный акт это подтверждает: "Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации" (п. 63 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утв. Приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782). Иного международными договорами РФ не предусмотрено. Все положения законодательства о доверенности на управление транспортным средством распространяются и на иностранных граждан. Согласно ч.3 ст. 62 Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Никаких запретов на вождение иностранцем автомобиля по доверенности в федеральных законах и международных договорах нет.

Желаю удачи на дорогах!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Железноводск

Могу ли я по доверенности мужа, пользоваться и управлять этим автомобилем на территории РФ,

Мой муж гражданин Германии, но временно выезжает из страны в Россию. Он едет на автомобиле, находящемся в его собственности и зарегистрированном в Германии. Могу ли я по доверенности мужа, пользоваться и управлять этим автомобилем на территории РФ, при условии оформлении на таможне временного ввоза автомобиля?

Заранее благодарю за ответ.

С Уважением, Ольга.

Адвокат г. Москва
22.09.2009, 14:53

можете тел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Человек, имеющий генеральную доверенность на тразитных номерах может дать управение автомобием другому довезти себя,

Человек, имеющий генеральную доверенность на тразитных номерах может дать управение автомобием другому довезти себя, и при наличии каких документов человек может управлять автомобилем, какая доверенность страховка...

Юрист г. Новосибирск
28.05.2010, 10:22

Добрый день, Татьяна. Может, если он сам присутствует в автомобиле, то доверенность на водителя не требуется, но требуется док. удостоверяющий личность лица, который действует по ген. доверенности. Если водитель едет один, то на него нужна доверенность (рукописная, в свободной форме на управление ТС). И обязательно, во всех случаях, водитель должен быть в писан в полис страхование ОСАГО. С уважением, Моисеев М.С.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курганинск

Сможет ли он управлять моим транспортным средством по простой доверенности от руки по своему национальному водительскому удостоверению р.

Прошу Вас, проконсультируйте меня по поводу гражданства РФ и управления ТС в РФ по водительским удостоверения другого государства. Мой родственник, проживает на постоянном месте жительства в Азербайджане, однако он является гражданином РФ. У него имеется национальное водительское удостоверение р. Азербайджан, а водительского удостоверения РФ нет и не получал. Постоянной регистрации в России не имеет. В конце этого года он собирается приехать к нам в гости на 4-5 месяцев, а может быть и больше. Подскажите, сможет ли он управлять моим транспортным средством по простой доверенности от руки по своему национальному водительскому удостоверению р. Азербайджан, или же ему как гражданину РФ в России все-таки необходимо иметь только водительское удостоверение РФ, и граждане РФ не имеют права управлять ТС на территории РФ по водительскому удостоверению другого государства. Если можно, подскажите каким документом это регламентировано, и на что можно ссылаться. Заранее благодарю Вас за ответ.

Юрист г. Москва
21.09.2011, 10:25

Уважаемый Владимир.

Если Ваш родственник постоянно проживает за пределами РФ и в РФ въезжает временно - ему не надо будет менять в\у и оно будет действительным в РФ на время пребывания.

Это регулируется утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 15.12.99 № 1396 "ПРАВИЛАМИ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Новорожденный гражданство Италии.

Я-гражданин рф, муж-гражданин Италии. Наша дочь (новорожденная) уже получила гражданство италии, скоро будем подавать на гражданство рф. Могли ли возникнуть у нас какие-либо проблемы при получении гражданства рф при наличии итальянского. Живем в Москве.

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
28.02.2015, 12:38

Здравствуйте! Нет, двойное гражданство с Италией допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Флоренция

Может ли дочь, проживающая в италии, купить недвижимость в италии на имя матери, гражданки россии, по доверенности,

Может ли дочь, проживающая в италии, купить недвижимость в италии на имя матери, гражданки россии, по доверенности, как оформляется такая доверенность. Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2013, 23:41

Приобретение имущества в Италии регулируется законодательством Италии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Так скажите мне могу ли я управлять ТС в России с российским паспортом при наличии ВУ Кыргызстана?

Прочитал все ответы,10 одинаковых вопросов и все 10 разных ответов! Одни пишут что гражданин России у которого есть Киргизские Ву может управлять ТС,и не обязательно менять его на Ву. РФ. Другие пишут что нужно поменять в течении 60 дней, уважаемые юристы, среди вас есть профессионалы в своём деле который может дать один и однозначный ответ!? ато люди читают это всё и естественно не получают реального ответа на свой вопрос! Так скажите мне могу ли я управлять ТС в России с российским паспортом при наличии ВУ Кыргызстана?

Адвокат г. Москва
11.02.2019, 17:20

Так скажите мне могу ли я управлять ТС в России с российским паспортом при наличии ВУ Кыргызстана?

Нет, не можете. Вы же уже гражданин РФ, а не Киргзии..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли какое-либо разрешение.

Прошу помочь со следующим вопросом.

Каков порядок принятия гражданина Болгарии, имеющего вид на жительство в Московской области, на работу в Москве и Московской области. Нужно ли какое-либо разрешение. Заранее благодарю з ответ.

Юрист г. Москва
04.06.2002, 14:23

Уважаемый Виталий,

никакого разрешения не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Повлияет ли это на срок действия водительского удостоверения.

Ответ на следующий вопрос. Истек срок действия водительского удостоверения. При прохождении мед. комиссии выдана справка сроком не на 3 а на 2 года. Повлияет ли это на срок действия водительского удостоверения. Заранее благодарен. Жду с нетерпением ответа.

Юрист #6395
Адвокат г. Самара
12.11.2008, 16:40

нет, не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу дать ответ, а так же дату и номер закона, на который они ссылались.

Программа Россия 1 в утренней передаче транслируемой на ДВ сообщила, что возможен возврат водительского удостоверения при определенных условиях, и ссылаясь при этом на закон. Прошу дать ответ, а так же дату и номер закона, на который они ссылались.

Адвокат г. Ульяновск
03.10.2013, 15:43

При получении прав, то есть по факту окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены на знание ПДД вы не будете, но только в том случае, если у вас лишение прав не связанное с алкогольным (наркотическим) опьянением. В противном случае, по истечении срока лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД.

Данная норма закона была введена с 1 сентября 2013 года, ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2 ... Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С другой стороны органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать ...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение