Возможности там проживать практически нет, постоянно ходят по моей комнате ссылаясь на то что квартира общая.

• г. Великий Новгород

Я, в разводе два года. Квартира муниципальная, на размен бывшая жена не соглашается. В квартире прописаны три человека. Я, бывшая жена и ее совершеннолетний сын от первого брака. Квартира трехкомнатная, комнаты изолированные. Возможности там проживать практически нет, постоянно ходят по моей комнате ссылаясь на то что квартира общая. Я подал в городской Суд на раздел лицевых счетов, Суд удовлетворил мое требование но областная коллегия отменила решение горсуда. Как мнебыть.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте решение Обл. суда в вышестоящей инстанции - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Республики Карелия, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тверской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;

С уважением, Друзин Алексей

Уважаемый Владимир.

1. Если Вы и Ваша супруга не участвовали в приватизации иных жилых помещений, остается лишь возможность договориться о заключении сделки приватизации квартиры, у каждого из сособственников будет по 1/3 доли квартиры, а затем в судебном порядке выделить доли в праве собственности на квартиру в натуре, путем выделения каждому отдельной комнаты. После этого Вы сможете распорядиться своей долей, например, продать её или заключить договор мены квартир (в этом случае, Ваша супруга и её сын будут иметь право преимущественной покупки доли квартиры - ст. 250 Гражданского кодекса РФ) и, возможно, впоследствии приобрести квартиру (комнату) меньшей площади.

2. Если имеются основания, например, в случае, если иск о разделе финансово-лицевых счетов, был подан Вами в суд 1-ой инстанции до введения в действие ЖК РФ, т. е. до 01 марта 2005 года, можете обжаловать определение суда кассационной инстанции об отмене судебного решения 1-ой инстанции (о разделе финансово-лицевых счетов) в порядке надзора в течение года с момента вступления решения суда в законную силу (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.