Мы с женой оформили развод, но продолжаем до сегодняшнего дня проживать вместе с совершеннолетним сыном в одной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Что я могу сделать в сложившейся ситуации. Мы с женой оформили развод, но продолжаем до сегодняшнего дня проживать вместе с совершеннолетним сыном в одной квартире. Я и сын хотим жить отдельно от бывшей жены, поскольку она в последние годы практически не участвовала в воспитании сына и ведении хозяйства.

Квартира – муниципальная (неприватизированная), 3-х комнатная «распашонка» (большая комната – проходная в две маленькие изолированные), поэтому разделить лицевые счета невозможно. На варианты приватизации или обмена по договоренности бывшая жена не соглашается - просто не хочет разговаривать ни со мной, ни с сыном. Остается вариант принудительного обмена через суд, но он очень длителен и невыгоден, т.к. другие меняющиеся стороны не заинтересованы ждать несколько месяцев или лет решения суда.

Но и при успешном обмене наша квартира разменивается только на 1-комнатную квартиру и комнату, а нам с сыном надо 2 комнаты. Поэтому в любом случае - необходима доплата за комнату. В связи с этим такой вопрос: могу ли я купить комнату, зарегистрировать ее как собственность сына, и переселить туда бывшую жену, выписав ее из нынешней квартиры и прописав в комнату сына?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете все это сделать только при наличии согласия вашей жены на такой переезд. В противном случае этот вопрос может разрешить и обязать ее переселить в купленную вами квартиру только суд.

Если Вы приобретете квартиру в собственность сына, принудительно выселить в нее супругу не сможете хотя бы потому, что принудительный обмен жилого помещения возможен только в отношении неприватизированного жилья (ст.68 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, Вам нужно подобрать муниципальную площадь, не ухудшающую жилищный условий бывшей супруги, и предъявить иск о принудительном обмене жилого помещения. Другой вариант - обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилья (то есть разделение лицевого счета) согласно ст.86 ЖК РСФСР. После раздела лицевого счета Вы сможете приватизировать закрепленные за Вами комнаты и продать их с тем, чтобы приобрести новое жилье. С уважением,