Что делать, если Сбербанк не видит номер моего штрафа и советует прийти через 60 дней?

• г. Сергиев Посад

Банке Сбербанк говорят что не видят номера моего штрафа, и сказали приходить как пройдет 60 дней с даты постановления протокола. Что мне делать в этой ситуации, ведь потом штраф увеличивается вдвое.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в ГИБДД

Здравствуйте, Руслан.

Действительно, согласно ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако на практике процесс отслеживания госорганами неуплаченных штрафов и издания постановлений на штраф в 2-кратном размере не осуществляется.

Вероятно в силу трудоемкости процесса и отсуствия кадров.

Госорганы по истечении примерно полугода со дня выписанного штрафа просто передают исполнительные документы в службу судеьных приставов и в отношении должника возбуждается исполнительное производство.

Чтобы проконсультировать касательно перечисления штрафа, необходимо знать, какой именно госорган выписал его Вам и каким образом Вы получили постановление.