И воспитатели, и отец ребенка, и сама дочь знают, что за ней обязательно придет мама.

• г. Москва

Имеют ли право воспитатели детского сада отдавать мою дочь отцу, который проживает отдельно, если ребенок не хочет к идти с отцом, плачет? И воспитатели, и отец ребенка, и сама дочь знают, что за ней обязательно придет мама. Если можно, пожалуйста, сошлитесь на нормативные документы.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

___________________

Смыс такой, Вам нужно подать в суд для определения порядка общения вашего бывшего мужа с ребенком...

Суд в своем решении также подтверждает право на общение и одновременно, сообразуясь с конкретной ситуацией (возрастом ребенка, состоянием его здоровья, степенью привязанности к каждому из родителей и т.п.), определяет его порядок (который, с одной стороны, обеспечивает родительские права проживающего отдельно от ребенка истца, с другой - соответствует интересам несовершеннолетнего), о чем специально говорится в резолютивной части решения.

Поэтому в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.98 N 10 делается уточнение о порядке общения, имея в виду его место, продолжительность и т.п.

________________

Для иллюстрации можно привести резолютивную часть судебного решения одного из судов г. Москвы, где был сказано: обязать П. не препятствовать Г. в общении с дочерью Альбиной 25 августа 1996 года рождения, установив следующий порядок общения: два раза в месяц во второе и четвертое воскресенье с 11 до 14 часов, но не по месту регистрации ребенка. Тем самым в данном решении суд обязал ответчика не препятствовать истцу в общении с дочерью и установил определенный порядок их общения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. Совместно проживающий родитель обязан ему следовать. В случае, даже если он находит, что осуществление отдельно проживающим родителем родительских прав противоречит интересам ребенка, он не может самостоятельно принимать решение о недопущении его к ребенку. В такой ситуации совместно проживающий родитель должен обратиться в суд с требованием об изменении порядка участия другого родителя в воспитании ребенка.