Через месяц после моего совершеннолетия умерла моя одинокая мать могу ли я как то получить статус сироты через суд?

• г. Рыбинск

Через месяц после моего совершеннолетия умерла моя одинокая мать могу ли я как то получить статус сироты через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании ст. 1 ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ" - Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Для того чтобы встать на учет, Вам следует обратиться в территориальный орган опеки и попечительства.