Нужно ли продлевать регистрацию при наличии патента?
Нет такой необходимости
СпроситьЗдравствуйте! Однозначно. Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в УФМС РФ уведомление о подтверждении своего проживания в РФ.
При наличии патента необходимо оплачивать регистрационный сбор уплачиваемый самостоятельно иностранным гражданином -ежемесячно.
СпроситьНужно ли продлевать регистрацию при наличии патента?
---нужно. но это не критично. см. Приказ ФМС России от 15.01.2015 N 5 (ред. от 01.06.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 N 36317) И см. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
СпроситьДа, нужно продлевать.
Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ) Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
СпроситьЗдравствуйте. Да, действие законодательства о регистрационном учете в РФ распространяются и на вас, иначе штраф
ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"
СпроситьЗдравствуйте, Людмила!
Да, регистрацию нужно продлить.
__
О продлении миграционного учета при наличии патента
После изменения миграционного законодательства в части трудовой деятельности иностранных граждан в 2015г., с новой силой вспыхнули споры о необходимости продлевать миграционный учет (регистрацию) в случаях, когда иностранец оформил патент и производит по нему ежемесячные выплаты. Как и ранее, в 2012 и 2013г., многие упорно веруют в то, что фактом оплаты патенты «автоматически продлевается регистрация», «если есть патент – регистрация не нужна» и пр. Хаоса добавляют и нерадивые сотрудники ФМС, которые дают некомпетентные советы и создают неразбериху в и без того сложном миграционном праве.
Попробуем разобраться и дать единый и однозначный ответ – так нужно или нет продлевать регистрацию, если вы прошли все испытания и стали счастливым обладателем патента.
Трудовая деятельность иностранных граждан регламентирована ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в соответствующих статьях там четко урегулированы все вопросы, связанные с получением патента, осуществлением труда по нему, все связанные с этим фактом права и обязанности (ст. 13 – 13.3). Если внимательно прочитать нормы этого закона, проанализировать их содержание, то можно сделать однозначный вывод: патент имеет прямое отношение к таким понятиям как «трудовая деятельность иностранных граждан» и «пребывание иностранных граждан». Относительно последнего, в частности, в ст. 5 ФЗ-115 упоминается, что получив патент, иностранный гражданин имеет право на продление пребывания в РФ. Однако понятия «миграционный учет» в указанных нормах не встречается вовсе, а с понятием «пребывания» они не равнозначны, поскольку пребывание – это в целом нахождение иностранца в РФ, а миграционный учет – это комплекс сведений о месте фактического, конкретного, адресного нахождения человека в определенный период времени.
Такая разница понятий вполне логична, поскольку миграционному учету посвящен отдельный закон – ФЗ-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». В этом нормативном акте обстоятельно и подробно прописано все права и обязанности иностранцев, порядок постановки на миграционный учет и в числе прочего, в ч. 2 ст. 20 приведены основания, при наличии которых лицо не подлежит постановке на учет. Получения патента там не упомянуто никоим образом.
Отсюда следует простой и рациональный правовой вывод – режим трудовой деятельности и режим оформления миграционного учета являются РАЗНЫМИ режимами.
Право получения и продления патента не исключает и не отменяет обязанности оформлять и продлевать миграционный учет.
Более того, режим соблюдения пребывания и проживания иностранца по конкретному адресу, заявленном им при оформлении/продлении миграционного учета — подлежит контролю и проверке со стороны ФМС, а несоблюдение (например, фактическое проживание по иному адресу) является видом административного правонарушения, наказуемого по ст. 18.8 КоАП РФ штрафом и выдворением.
То же самое последствие (ст. 18. 8 КоАП РФ) применяется и к тем, кто не продлевает миграционный учет при очередных оплатах по патенту, эта практика обширная и насчитывает уже тысячи случаев. Суды, привлекая к ответственности, руководствуются именно той логикой, которая и изложена выше. Отговорки, что «а мне так в ФМС сказали» — не принимаются, поскольку знание законов государства — это обязанность иностранца, а незнание, как известно, от ответственности не освобождает. ФМС же в последнее время уже не раз подтверждает славу малоподготовленного ведомства, следовать только их советом, не читая законы самому, не следует.
Как именно продлевать миграционный учет – решать каждому самостоятельно, но нужно помнить, что патент продлевается на срок от одного месяца до трех, единоразово. Соответственно этому и продлевается учет. Разумеется, бегать каждый месяц (или каждые три месяца) в местный отдел ФМС, процедура не самая приятная, но иного пути нет, помните, что невыполнение этой обязанности может в любой момент обернуться штрафом и выдворением из РФ на 5 лет.
СпроситьЗдравствуйте.Вам обязательно необходимо продлить регистрацию, так как патент подтверждает законность вашей трудовой деятельности, а регистрация свидетельствует о наличие места вашего проживания.
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в РФ N 115-ФЗ
СпроситьДа обязаны согласно
18 июля 2006 года N 109-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 3. РЕГИСТРАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)