С мужем в разводе, ребёнок записан на него, гражданский муж хочет усыновить, как это сделать.

• г. Новый Уренгой

Ответы на вопрос (2):

С согласия отца.

Сначала Вам необходимо зарегистрировать Ваш брак. Затем Вашему мужу с необходимым пакетом документов (узнайте в опеке, какие именно документы необходимы) необходимо обратиться в суд с иском об усыновлении. Обязательное условие - согласие отца ребенка. Если не будет согласия отца, то суд откажет.