Вправе ли временный управляющий рассторгнуть в одностороннем порядке договор,

заключенный должником, если контрагентом должника договор исполнен полностью и в срок, и соответственно стал односторонним, в то время как статья 77 часть 2 Закона о несостоятельности, как следует из текста статьи, распространяется только на двусторонние договора, не исполненные сторонами полностью или частично?

вопрос №476
прочитан 41 раз

Прежде всего, положения статьи 77 Закона о несостоятельности (банкротстве) закрепляют права внешнего управляющего, а не временного. Права и обязанности временного управляющего закреплены в статье 60 и в отношении сделок ему предоставлено право предъявлять в арбитражный суд требования о признании их недействительными по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных должником с нарушением требований, установленных законом о банкротстве.

Если речь идет о внешнем управлении, то в случае неисполнения обязательства должником полностью (при полном исполнении договора другой стороной), обязательство должно погашаться из имеющегося имущества должника, то есть преимущественно перед другими требованиями. Но при определенных условиях, перечисленных в ст. 77, внешний управляющий может признать такое исполнение нецелесообразным. В этом случае контрагент должника становится обычным конкурсным кредитором и получает право на возмещение только реального ущерба.

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Договор купли продажи можно расторгнуть только в судебном порядке и только в случае существенного нарушения условий договора, то есть нужно смотреть конкретную ситуацию,


адвокат Взюков Андрей Владимирович:

Да, можете. Если за 1,5 недели они проделали какую-либо работу, то Вам придется заплатить за нее. Обращайтесь к ним с заявлением с просьбой расторжения договора.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

КУ может расторгнуть договор. Но только в судебном порядке. И с предупреждением. Такая


юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

Добрый день договор страхования жизни и здоровья Вы расторгнуть можете, но при этом если договором страхования не предусмотрено, страховую премию Вы вернуть не сможете. (ст. 958 ГК РФ).


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Да не будет КУ расторгать с вами договор, всякое бывает. Задержка в перечислении средств по договору на несколько дней не может служить основанием для одностороннего расторжения договора.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X