Как работает пролонгация договора аренды и возможность одностороннего его прекращения?

• г. Томск

Между мной и арендатором заключен договор аренды, в нем есть такой пункт: Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и считается заключенным на 11 календарных месяцев. В случае если за месяц до истечения срока действия Договора стороны не изъявят намерение расторгнуть его, Договор считается вновь заключенным на срок 11 месяцев на тех же условиях. Количество пролонгации не ограничено.

Меня смущает слово стороны, означает ли это, что только при желании двух сторон возможно прекращение договора? Может ли, при наличии такого текста в договоре, арендодатель в одностороннем порядке заявить о не продлении договора аренды?

Ответы на вопрос (1):

Да может. Смысл этого пункта что любая сторона может заявить о его рассторжении.