Как работает пролонгация договора аренды и возможность одностороннего его прекращения?

• г. Томск

Между мной и арендатором заключен договор аренды, в нем есть такой пункт: Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и считается заключенным на 11 календарных месяцев. В случае если за месяц до истечения срока действия Договора стороны не изъявят намерение расторгнуть его, Договор считается вновь заключенным на срок 11 месяцев на тех же условиях. Количество пролонгации не ограничено.

Меня смущает слово стороны, означает ли это, что только при желании двух сторон возможно прекращение договора? Может ли, при наличии такого текста в договоре, арендодатель в одностороннем порядке заявить о не продлении договора аренды?

Ответы на вопрос (1):

Да может. Смысл этого пункта что любая сторона может заявить о его рассторжении.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, на какой срок считается продленным договор в данном случае.

В договоре сказано: п.5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение 1 (одного) года.

П.5.2. Договор может быть расторгнут только по взаимному соглашению сторон. При этом сторона - инициатор расторжения обязана уведомить другую о своем желании расторгнуть настоящий договор не менее чем за 7 (семь) рабочих дней до предполагаемого момента расторжения, при этом все взаимные расчеты должны быть завершены. (ДАТА ДОГОВОРА: 09.01.2007 г.).

В дополнительном соглашении сказано: п. п. 5.1. читать в след редакции: Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение 1 (одного) года. В случае если стороны по истечение срока действия договора продолжат выполнять его условия и свои обязательства, договор считается продолженным на тот же срок на тех же условиях. ДАТА ПОДПИСАНИЯ соглашения: 10.01.2008 г.

Правильно ли мы понимаем, что если стороны продолжают выполнять условия договора и ни одна из сторон не заявила о своем желании расторгнуть договор, то он считается продолженным на срок…… Сколько таких сроков может быть? Стороны продолжают выполнять условия договора и не заявили о желании расторгнуть его.

Т.е. в настоящее время договор действующий? Или нет?

От 01.01.2015 г был заключен договор поставки цветов, можно ли считать (признать) его недействительным если в пункте срок действия договора указано: Настоящий договор заключен на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания сторонами. В случае, если не одна из Сторон за 20 дней до истечения срока действия договора в письменном виде не уведомит другую Сторону о желании расторгнуть данный договор, то он считается продленным на следующий календарный год.

В договоре аренды офиса есть пункт о пролонгации договора: по окончании срока... (конкретный период, равный 11 мес) договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не уведомит другую об отказе в продлении договора. Как Вы считаете, без фразы количество пролонгаций не ограничено можно ли посчитать, что предусмотрено только однократное продление (продлевать на неопределенный срок не хотим)

В договоре аренды есть пункт: В случае если за 30 дней до истечения срока действия Договора аренды ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие, Договор считается продленным на такой же срок (11 месяцев) и на тех же условиях. Нужно ли составлять доп. соглашение?

В договоре поставки есть такая фраза:

"Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует до «31» декабря 2008 года. В случае если ни одна из сторон за 30 дней до окончания срока действия настоящего договора, письменно не заявит о своем намерении расторгнуть договор, договор считается пролонгированным на следующий календарный год на тех же условиях". Пролонгация в данном случае бесконечная или только на один год, т.е. до 31.12.2009?

Спасибо!

Заключен договор на разработку программного обеспечения, работы приняты оплачены. В договоре есть оговорка, - Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2023 года. Если за месяц до прекращения действия Договора ни одна из.

Сторон не заявит в письменном виде о прекращении действия Договора, Договор продлевается (пролонгируется) на следующие три года. Количество пролонгаций неограниченно.

То есть мы уже по договору поучили что хотели и оплатили, однако срок не истек, каким образом можно уже прекратить договор до срока с учетом выполненных обязательств.

Согласно пункту договора: "Настоящий договор вступает в силу с даты подписания и действует по 31 декабря 2021 года. В случае, если ни одна из сторон за месяц до окончания срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, то договор будет считаться продленным на каждый последующий календарный год на аналогичных условиях."-данный договор считается заключенным на определенный или неопределенный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу в одностороннем порядке расторгнуть договор на поставку продукции. Договор заключен 29.06.18.

11. Срок действия договора

11.1. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 31.12.2015 г.

11.2. Настоящий Договор может быть продлен на неопределенный срок, если только одна Сторона не направит другой стороне письменное уведомление о прекращении действия настоящего Договора за 30 дней до окончания срока его действия.

11.3. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

Добрый день. Можно ли так написать формулировку в дополнительном соглашении на пролонгацию. "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует 11 (одиннадцать) месяцев. В случае, если ни одна из сторон, за месяц до истечения срока действия договора не заявит о его расторжении, то договор автоматически возобновляет свое действие и считается заключенным на неопределенный срок."

Ситуация следующая. Был заключен договор аренды нежилых помещений сроком на 11 месяцев. В данном договоре аренды прописано условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на тех же условиях и далее в том же порядке.". На основании этого договора аренды, в этот же день (в день заключения договора аренды) был заключен договор субаренды тех же помещений полученных по договору аренды. Договор субаренды содержит условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях и срок действия основного договора аренды продлен, настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на который продлен основной договор аренды, на прежних условиях и далее в том же порядке.". Ни договор аренды, ни договор субаренды не расторгались, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор аренды ни от одной из сторон договора не поступало, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор субаренды ни от одной из сторон договора не поступало. Вопросы:1. соответствует ли указанное условие о продлении договора субаренды действующему законодательству РФ? 2. Будет ли договор субаренды считаться продленным? 3. Если договор субаренды будет считаться продленным, то должен ли Арендатор предоставить какие-нибудить документы Субарендатору о том, что основной договор аренды не расторгнут и не прекратил свое действие? 4. Есть ли смысл, в данном случае, заключить новый договор субаренды вместо продления старого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение