Вправе ли временный управляющий рассторгнуть в одностороннем порядке договор, заключенный должником

• г. Новосибирск

Вправе ли временный управляющий рассторгнуть в одностороннем порядке договор, заключенный должником, если контрагентом должника договор исполнен полностью и в срок, и соответственно стал односторонним, в то время как статья 77 часть 2 Закона о несостоятельности, как следует из текста статьи, распространяется только на двусторонние договора, не исполненные сторонами полностью или частично?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, положения статьи 77 Закона о несостоятельности (банкротстве) закрепляют права внешнего управляющего, а не временного. Права и обязанности временного управляющего закреплены в статье 60 и в отношении сделок ему предоставлено право предъявлять в арбитражный суд требования о признании их недействительными по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных должником с нарушением требований, установленных законом о банкротстве.

Если речь идет о внешнем управлении, то в случае неисполнения обязательства должником полностью (при полном исполнении договора другой стороной), обязательство должно погашаться из имеющегося имущества должника, то есть преимущественно перед другими требованиями. Но при определенных условиях, перечисленных в ст. 77, внешний управляющий может признать такое исполнение нецелесообразным. В этом случае контрагент должника становится обычным конкурсным кредитором и получает право на возмещение только реального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Не могу разобраться в 102 ст. закона о банкротстве.

Вопрос - то в чем? Если договор исполнен частично (т.е. частично неисполнен) отказ от исполнения такого договора может быть заявлен полностью или только на неисполненную часть?

А если договор исполнен должником полностью, а контрагентом частично, можно ли должнику отказаться от исполнения такого договора?

Не могу разобраться в 102 ст. закона о банкротстве.

Вопрос - то в чем? Если договор исполнен частично (т.е. частично неисполнен) отказ от исполнения такого договора может быть заявлен полностью или только на неисполненную часть?

А если договор исполнен должником полностью, а контрагентом частично, можно ли должнику отказаться от исполнения такого договора?

Сергей г.Нижний Тагил.

Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке, если нет для этого основания. В договоре прописано следующее: "5.3 Стороны вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, предупредив об этом другую сторону письменно за 10 (десять) дней.

5.4 В соответствии со статья 450 часть 3 ГК РФ, при одностороннем отказе «Арендодателя» от исполнения договора полностью, Договор считается расторгнутым по истечении десяти дней со дня уведомления «Арендатора» об отказе."

Договор возмездного оказания услуг.

Пнсионер, оформленный по такому договору, работающий пенсионер?

Вправе ли администрация в одностороннем порядке досрочно расторгнуть заключённый на срок договор?

В договоре прописано "А вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, предварительно уведомив о намерении расторгнуть договор за 1 месяц до предполагаемого прекращения. А принимает решение об одностороннем расторжении договора, если Б не выполняет условия договора".

Подскажите, считать предусмотренное и указанное выше право как односторонний отказ от исполнения договора?

Собрание собственников решило в одностороннем порядке прервать договорные отношения с ук.И заключить договор с другой ук. На собрание собственники такое решение приняли. Но в договоре с управляющей компанией четко прописано Согласно же части 8.2 статьи 162 собственники в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления, если управляющая организация не выполняет условий такого договора. Жалоб в ук не писали, нареканий не было по работе ук из этого следует что наша управляющая компания целиком и полностью выполняет свои обязанности согласно договору управлению мкд. Данный договор подписан со многими собственниками, но не со всеми.

Можем ли мы собственники мкд расторгнуть договор с управляющей компании по решение собственников? Но в договоре четко прописано Согласно же части 8.2 статьи 162 собственники в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления, если управляющая организация не выполняет условий такого договора. Жалоб не каких не составляли. Из этого следует что управляющая компания выполняет свои обязанности по управлению и обслуживанию МКД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компания заключила с контрагентом договор аренды рекламной конструкции, по которому мы сдаем в аренду стороны рекламных конструкций по определенным в приложениях адресам. Срок действия договора: с момента подписания и в течение указанного в Приложениях к настоящему договору срока периода аренды. Сейчас появилась необходимость расторгнуть договор аренды. Как это можно сделать в досудебном порядке, если стороны не предусмотрели односторонний отказ от исполнения договора, а прописали только случаи, когда арендатор и арендодатель могут расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Между мной и арендатором заключен договор аренды, в нем есть такой пункт: Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и считается заключенным на 11 календарных месяцев. В случае если за месяц до истечения срока действия Договора стороны не изъявят намерение расторгнуть его, Договор считается вновь заключенным на срок 11 месяцев на тех же условиях. Количество пролонгации не ограничено.

Меня смущает слово стороны, означает ли это, что только при желании двух сторон возможно прекращение договора? Может ли, при наличии такого текста в договоре, арендодатель в одностороннем порядке заявить о не продлении договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение