Порядок финансовых вложений и возможность получения имущественного возмещения при разводе - анализ ситуации

• г. Белокуриха

Вопрос: возможно ли рассчитывать на что-либо и каков порядок необходимых финансовых вложений в процесс для получения результата.

Ситуация:

В 2011 году (лето) развод с мужем. За это время ни одна сторона ничего не предъявляла и ничего не делила.

В 90 е годы было совместно нажито имущество в г. Белокуриха земля около 12 соток и дом практически в центре города. Стоимость в настоящее время ориентировочно 5-8 млн.

Свидетельство на имя мужа. Свидетельство оформлено в период брака.

Есть общий сын, который проживает со мной. Прописан в доме.

Хотелось бы узнать возможность получения хоть чего-то от общего имущества, желательно в финансовом эквиваленте.

Ответы на вопрос (4):

Уточните, каким образом было приобретено имущество?

можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, но во-первых, имущество супругов делится в натуре, поэтому если суд и разделит дом и земельный участок, то только в равных долях между Вами, но никак не в денежном эквиваленте. Во-вторых, срок исковой давности (3 года) у Вас истек летом 2014 года, поэтому если ответчик заявит ходатайство о применении срока исковой давности, то суд может Вам отказать.

Имущество приобреталось в собственность по договору купли-продажи. Свидетельство заменено на новое в 2008 году

Вы вправе претендовать на раздел совместно нажитого имущества, для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании имущества совместно нажитым и определении долей супругов.