Возможно ли использовать материнский капитал для покупки однокомнатной квартиры, если у мужа уже есть трехкомнатная квартира и у жены есть доля в своей трехкомнатной квартире, и как распределяются собств

• г. Москва

Можем ли мы с мужем купить однокомнатную квартиру, используя материнский капитал для оплаты части стоимости, если у мужа уже есть трёшка, в которой прописаны дети, а у меня доля в своей трехкомнатной квартире? Если возможно, то как в этом случае распределяются собственники новой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если будет признано улучшением жил.условий.

Доли будут равными у всех

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина! Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.