По словам бывшей жены, я лишен родительских прав. Если это так, что требуется для восстановления отцовства.

• г. Нижний Новгород

По словам бывшей жены, я лишен родительских прав. Если это так, что требуется для восстановления отцовства.

Ответы на вопрос (3):

Вы сначала в суде узнайте. Это достаточно сложная процедура и просто так Вас лишить не могли (см. ст. 69 СК РФ)

Узнайте в суде. есть ли решение о лишении родительских прав. Если суд состоялся без вашего участия, то речь о заочном решении. Оно может быть отменено, если ответчик обратится с заявлением в течении 7 дней после его получения

Это лучший ответ

Александр Николаевич, добрый вечер!

Для начала Вам точно необходимо узнать о лишении Вас родительских прав. Для этого обратитесь в орган опеки и попечительства. Если данное обстоятельство подтвердиться, то обращайтесь в суд с заявлением на основании ст.72 СК РФ:

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.