Установил отцовство над ребенком бывшей жены, она хочет лишить меня родительских прав,, отменит ли это отцовство?

• г. Иваново

Установил отцовство над ребенком бывшей жены, она хочет лишить меня родительских прав,, отменит ли это отцовство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Лишение родительских права и отцовство это совершено два разных юридических понятия, если вы биологический отец ребенка, лишить вас отцовства никто не вправе, но вот лишить родительских прав, в случае если на то будут основания, возможно.

Здравствуйте, Кирилл!

Отменить установление отцовства не получится, но лишить родительских прав можно при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.