Нужна ли справка из ЖЭК формы 29 о проживании на момент смерти при оформлении наследства на квартиру в свете нового гражданского кодекса?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №47632

Пожалуйста, нужна ли справка из ЖЭК формы 29 о проживании на момент смерти при оформлении наследства на квартиру в свете нового гражданского кодекса? Ведь, в принципе, умерший там мог быть и не прописан, если имел больше одной квартиры.

Заранее спасибо за ответ.

Андрей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
01.08.2002, 17:58

Данная справка необходима для подтверждения совместного проживания с наследодателем, а также получения сведения о других лицах (например, лицах имеющих право на обязательную долю, либо иждивенцах). Либо если срок прошел, то подтверждение фактического принятия наследства. Рассказывайте подробнее.

В противном случае - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужна ли рыночная оценка квартиры для оформления наследства представителями БТИ?

Оформляю наследство по закону после смерти родителей. Оформление начала после 3-х лет с момента смерти. В квартире, которую оформляю, прописана. Квартиру продавать не собираюсь. Нужна ли рыночная оценка квартиры для оформления наследства представителями БТИ?

Адвокат г. Москва
24.10.2005, 21:25

У вас попросит ее нотариус, выход либо делать, либо обращшаться в суд, иначе не получите свидетельство. Не считаю в вашем случае необходимым делать рыночную оценку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

Юрист г. Севастополь
19.12.2013, 11:56

как нетрудоспособный или инвалид имеет конечно, обязательная доля

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как доказать что на момент смерти деда они не прожили не одно дня.

Мы вступаем в наследство на квартиру дедушки, нам нотариус сказала взять справку 29 формы, т.к. квартира деда в квартире по мимо нашей семьи прописана семья моей тети еще, но в квартире они не проживали с момента прописки. Как доказать что на момент смерти деда они не прожили не одно дня. пожалуйста ответ, tanya_rijkova@mail.ru

Адвокат г. Унеча
09.10.2014, 08:36

Как доказать что на момент смерти деда они не прожили не одно дня. пожалуйста ответ

ИСК В СУД об установлении юридического ФАКТА не проживания и не вселения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

И какой порядок дальнейших действий?

Прошу проконсультировать по вопросу оформления квартиры по наследству.

Недавно у жены умер отец. Она прописана вместе с ним, в одной квартире. Начали оформлять наследство. Выяснилось, что отец не подавал документы на регистрацию права собственности. Квартира кооперативная. Пай выплачен в 1991 году. На руках в настоящий момент есть след. Документы: Справка о выплаченном пае (оригинал 1991 года), справка о смерти, по запросу нотариуса получили кадастровый паспорт и справку о стоимости квартиры на момент смерти, в ЖЕКе получили форму № 7 и 9. Какие ещё необходимы документы в нашем случае? И какой порядок дальнейших действий? Ведь регистрация права собственности на умершего человека вряд ли возможна, тогда как оформить наследство на незарегистрированную в собственность квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2013, 12:11

Никаких регистраций права собственности ни по каким справкам, после смерти быть не может.

Открывайте наследственное дело и квартира ЖСК включается в наследственную массу (при наличии справки о выплаченном пае – главным правоустанавливающем документе на квартиру)

Если нотариус откажется включать квартиру в наследственную массу, придется подавать иск о включении квартиры в наследственную массу и признании права на всю квартиру или ее причитающуюся долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2013, 12:35

Т.к. право собственности при жизни отца не было надлежащим образом оформлено, то Вашей супруге необходимо обращаться в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону после умершего отца.

Желательно при этом воспользоваться помощью адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2013, 12:46

Адвокат Петров,не вводите человека в заблуждение.

В соответствии с положениями п. 4. ст. 218 ГК РФ "Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
10.06.2013, 13:11

Игорь, здравствуйте! Отец супруги стал собственником квартиры с момента полной выплаты пая. И не важно, зарегиситрировано ли право собственности в ЕГРП или нет.

Наследственное дело заведено, как я понимаю, раз нотариус выдал запросы, по которым вы уже получили все необходимые документы. Если нотариус адекватный, то представленных документов ему достаточно, и через 6 месяцев со дня открытия наследства он выдаст супруге свидетельство о праве на наследство по закону. Отсутствие свидетельства о гос. регистрации права собственности не является основанием для отказа в выдаче. НО, к сожалению, случается, что в подобных случаях нотариусы отправляют в суд. Надеюсь, что это не Ваш случай...

У Вас почти поный перечень документов собран. Непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство нужно будет взять в Росреестре выписку из ЕГРП, и после предоставления ее нотариусу можно будет получить свидетельство о праве на наследство. И, при желании, взяв это свидетельство и его нотариальную копию, а также кадастровый паспорт - обратиться в Управление Росреестра с целью получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на унаследованную квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2013, 13:34

С Вас ещё потребуется, к имеющимся документам, ордер на кооперативную квартиру, который должен храниться в архиве ЖСК. Или получите справку, что утерян. Если право собственности умершим наследодателем зарегистрировано не было и нет ордера, то нотариус Вам выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство и надо обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.06.2013, 18:54

Обратитесь в БТИ. Наверняка право в 1991 г. было зарегистрировано в БТИ. Согласно 122-ФЗ. статьи 6 Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона(31.01.1997г.), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Из БТИ Вам необходима справка об отсутствии арестов и о принадлежности (странно, что нотариус не дал Вам список документов, которые необходимо собрать). Удачи!...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

Скажите, могу ли я претендовать на квартиру умершей вдовы моего старшего брата,

Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на квартиру умершей вдовы моего старшего брата, с которой я прожила одной семьей больше 20 лет, после смерти брата, и ухаживала за ней единолично до момента ее смерти. Квартира умершей находилась в совместной собственности с сыном, моим родным племянником, который умер раньше матери. Из наследников у умершей остались только двоюродные сестры и братья. В квартире прописана я не была. Заранее большое спасибо.

Юрист г. Архангельск
20.06.2014, 01:36

Нет, Вы не являетесь наследником. Наследуют двоюродные сестры и браться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

Скажите, могу ли я претендовать на квартиру умершей вдовы моего старшего брата,

Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на квартиру умершей вдовы моего старшего брата, с которой я прожила одной семьей больше 20 лет, после смерти брата, и ухаживала за ней единолично до момента ее смерти. Квартира умершей находилась в совместной собственности с сыном, моим родным племянником, который умер раньше матери. Из наследников у умершей остались только двоюродные сестры и братья. В квартире прописана я не была. Заранее большое спасибо.

Адвокат г. Владивосток
20.06.2014, 06:51

Добрый день Анна! Согласно ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

При оформлении наследства на 1/2 часть квартиры (проживала на момент смерти в одной квартире)

При оформлении наследства на 1/2 часть квартиры (проживала на момент смерти в одной квартире) за что должна заплатить нjтариусу за оформление наследства и какую сумму?

Адвокат г. Кострома
21.02.2017, 08:40

Здравствуйте.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.02.2017, 08:46

Если были зарегистрированы в наследуемом имуществе тогда ничего не нужно платить, принести нотариусу справку о регистрации формы 9

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, исходя из нового жилищного кодекса, при сносе пятиэтажки, на что я могу претендовать.

Являюсь собственником однокомнатной квартиры в пятиэтажке, в которой никто не прописан, сама прописана и имею долю в другой квартире. Подскажите, пожалуйста, исходя из нового жилищного кодекса, при сносе пятиэтажки, на что я могу претендовать.

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
21.01.2007, 23:18

На такую же квартру или на денежную компенсацию рыночной стоимости квартиры, поскольку Вы являетесь собственником данной квартиры.

Если необходима более подробная консультация или помощь - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Через какой срок после смерти бабушки я должна предоставить нотариусу полный пакет документов на оформление наследства?

Пожалуйста, какие документы требуется предоставить нотариусу для оформления права на наследство квартиры?

Мне принадлежит 2/3 доли квартиры в г. Подольске М.О.После смерти бабушки нужно оформить на себя ее 1/3 долю. В квартире никто не прописан на данный момент (я прописана в Москве). Нужна ли мне регистрация в г. Подольске для оформления наследства? Нужны ли справки из БТИ, ЖЭК и налоговой инспекции? Какие документы подтверждают мое родство с бабушкой (бабушка родная по маме)? На данный момент у меня фамилия мужа, с которым мы разведены, нужно ли мне свидетельство о расторжении брака? Через какой срок после смерти бабушки я должна предоставить нотариусу полный пакет документов на оформление наследства? В данный момент нотариус находится в длительном отпуске, а я боюсь не успеть все сделать, подскажите, пожалуйста, кто еще может и имеет право оформлять такого рода наследство?

Благодарю Вас за возможно полученный ответ, спасибо, что потратили время на мое сообщение. С уважением, Евгения.

Адвокат г. Москва
17.07.2003, 16:39

Сначала нужно определиться - являетесь ли вы наследницей - вы наследница только в случае

1. завещания на вас.

2. ваш родитель (сын или дочь) бабушки умер до открытия илои одновременно с бабушкой (по праву представления).

3. ваш родитель умер после бабушки в тчение 6 месяцев не успев принять наследство - по правилу наследственной трансмисссии.

4. отказ наследников в вашу пользу (наследники 1 очереди - супруг, дети, родители, внуки по праву представления).

Если вы действительно наследница - то главное подать заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев приложив свидетельство о смерти и справку с места жительства бабушки. Подается по последнему месту жительства бабушки. Потом нотариус скажет какие документы нужно принести для получения свидетельства о наследстве. Прописываться сейчас в квартиру вы не сможете.

Будут вопросы - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Надо ли нам проходить через органы опеки для оформления равнодолевой собственности при оформлении наследства?

У нас приватизированная без определения долей квартира.

На момент приватизации детей не было.

Квартира на 4-х:меня, мать, брата и отца. Отец умер, на момент смерти в квартире были прописаны дети, сейчас прописана только мать. Я с детьми и брат выписались. (Планируется продажа кв).

Надо ли нам проходить через органы опеки для оформления равнодолевой собственности при оформлении наследства? Должны ли мы платить налог, ведь на момент смерти отца были прописаны вместе и вместе жили? Или от уплаты освобождаются только те,кто на момент конечного оформления прописан в на следуемой квартире?

CПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Адвокат г. Москва
20.01.2005, 23:58

Наследниками были мать, брат и сестра. Дети не имеют отношения - это дже ваши дети. Опека не требуется. Налога не будет, если регистция в квратире и у вас и у отца на дату смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение