История Марии - Задолжность по кредиту передана коллекторам после перерыва в платежах – что делать?

• г. Москва

Меня зовут Мария! Я брала кредит наличными на 5 лет. Я его оплачивала исправно в течении 1,5 лет. В связи с рождением ребенка я не могла опачивать кредит и вот спустя 2,5 года я сама позвонила в банк, чтоб узнать задолжность по кредиту и выяснилось, что мой долг передали в колдекторную группу, мне дали номер телефона и я сама туда позвонила. Они мне ставят условия, чтоб я выплатила кредит за два раза, а на такой вариант, что я вот вот выйду на работу и буду выплачивать кредит ежемесечно они не соглашаются. Подскажите, чьо делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам нужно писать в банк заявление с просьбой о реструктуризации. С коллекторской службой рекомендую не вести никаких переговоров.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».Если этого нет отправьте их в суд.

У меня договор утерян.Если будет этот пунк с коллекторным агенством я могу подать заявление в банк на реструктуризацию?

Если утерян договор запросите в банке еще один экземпляр. Сделать это нужно при личном обращении в банк. В то же время можете подать туда заявление на реструктуризацию.

С коллекторами выбирайте позицию полного игнора. Пока они не предоставили документы (договор цесси с банком), что-то требовать с Вас у них нет прав.

Добрый вечер!

Можете, если банк не переуступал коллекторскому агентству право требования по договору, а привлек его для оказания услуг по взысканию. Эти вопросы Вы сможете выяснить, обратившись в банк.