Наследование квартиры родного отца - возможность для детей, оставленных без контакта и доказанного отцовства

• г. Одинцово

У меня 3 года назад умер родной отец, который бросил меня, я его даже не видела, кроме меня детей у него нет, жён нет, есть одна мать, если я докажу по днк отцовство, могу я претендовать на его квартиру...

Ответы на вопрос (4):

Можете, будете наследницей вместе с матерью.

Будете в таком случае наследовать только долю отца вместе с его женой.

Здравствуйте. Да, сможете претендовать на наследство.

Да, вы являетесь наследником первой очереди, как и мать отца. Вне зависимости от того, проживали ли с ним вместе, виделись и и поддерживали ли отношения.

Только Вы уверены, что квартира принадлежит отцу на праве собственности - видели документы? Я бы советовала обратиться в росреестр за выпиской о том, кто является собственником квартиры. чтобы быть уверенной, что стоит все это затевать, поскольку процесс не из быстрых и не из легких.

Вам будет необходимо устанавливать отцовство - если отец умер, то о каком тесте ДНК идет речь, не совсем понятно. Вам придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства и собирать иные доказательства вашего родства: документы. свидетельские показания и т.п. Затем признавать право на наследство, поскольку в нотариальном порядке пока Вы не можете подать заявление о вступлении в наследство.

Здесь очень много нюансов, которые необходимо соблюсти, чтобы в итоге Вы получили имущество.

Поэтому я бы Вам посоветовала обратиться на очную консультацию, где Вам разработают план действий, которые нужно реализовать для отстаивания Ваших интересов в данной ситуации.