Вопрос об обжаловании определения судьи, отказавшегося прекратить производство по делу

• г. Воронеж

К вопросу 476431. Дело в том, что кассационная инстанция отменила решение районного суда и отправила дело на пересмотр в районный суд, указав на то, что заявленное исковое требование не подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Однако районный судья проигнорировал это замечание и не прекращает производство по делу. Я заявила ходатайство, в котором просила прекратить производство по делу. Мне судья отказал и вынес определение. Могу ли я обжаловать это определеление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Лариса! Если дело направлено на новое рассмотрение, то суд обязан его рассматривать. Если Вы ответчик, то у Вас нет права требовать прекращения производства по делу. Если Вы считаете, что определение вынесено с нарушением закона, то Ваше право его обжаловать. А судья, наверное, рассматривает дело в порядке особого производства, поэтому не понятно, причем тут "замечание" кассационной инстанции..... Не подлежит рассмотрению в порядке искового производства, это не значит, что не подлежит рассмотрению в порядке особого производства!

Спросить
Пожаловаться

Кассационная инстанция, отменив решение районного суда, указала в определении на то, что исковое требование, заявленное истцом, не подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Однако районный судья проигнорировал это замечание и не прекращает производство по делу. Я заявила ходатайство, в котором просила прекратить производство по делу. Мне судья отказал и вынес определение. Могу ли я обжаловать это определеление?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Суд апелляционной инстанции отменил определение о прекращении производства по делу, указав «определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу « ! что это значит? Что суд самостоятельно рассмотрел материалы дела и вынес решение? Или дело будет направлена на рассмотрение в первую инстанцию?

Решением районного суда и апелляционным определением удовлетворены исковые требования истца о вселении, определении порядка пользованием и нечинении препятствий. Возбуждено исполнительное производство. Я подала кассационную жалобу. В связи с рассмотрением кассационной жалобы судья просит районный суд направить гражданское дело. Значит что будут пересматривать дело. Могу ли я на основании ст. 381 п. 1 ГПК РФ просить отдельным ходатайством приостановить исполнение решение городского суда до окончания производства в суде кассационной инстанции.

В суд была подана ЖАЛОБА на действия должностных лиц, которая была принята в производство и дело назначено к слушанью. Однако в судебном заседании судья неожиданно вынес определение о рассмотрении жалобы в порядке искового заявления. И решение суда вынесено в порядке искового производства. ВОПРОС: является ли такое решение суда правосудным? Ведь иска нет, исковые требования не выдвинуты, значит и решение заведомо неправосудно?

Спасибо.

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение райсуда и направить дело в райсуд на новое рассмотрение. Ответчики подали надзорную жалобу. Судья надзорной инстанции вынесла определение «Об истребовании дела в суд надзорной инстанции». Судья районного суда, у которого в производстве находилось дело, на основании этого определения выносит свое «О приостановлении производства по делу» и направляет дело в суд надзорной инстанции. Заместитель председателя краевого суда поддержал судью краевого суда и уже назначил дату рассмотрение дела на президиуме краевого суда. Не могу понять, выходит кассационное определение вынесено напрасно? Прошу ответить. Заранее благодарен.

Решением районного суда взыскана задолженность по кредиту... руб., была подана апелляционная жалоба на решение районного суда и областной суд, рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции, отменил решение районного суда, вынес по делу новое решение, которым исковые требования Банка удовлетворил. Подскажите, пожалуйста, в районный или областной суд подавать Заявление о рассрочке исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ (приставам Банк еще ничего не направлял) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районном суде рассматривается дело Об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Нами был подан иск в арбитражный суд о признании членом крестьянского хозяйства. Судья районного суда вынес решение приостановить производство по делу до решения арбитражного суда. Мы проиграли арбитражный суд первой инстанции и апелляционный суд. В установленный срок подали кассационную жалобу. Судья опять приостановил производство по делу, согласно ст 215 до рассмотрения дела в кассационном порядке. Истец подал частную жалобу на определение районного суда о приостановлении производства по делу, руководствуясь ст 371-372 ГПК РФ.

Подскажите пожалуйста, отменит ли Судебная коллегия по гражданским делам определение районного суда о приостановлении дела? Буду очень признательна за любой ответ.

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Районный суд вынес решение в мою пользу, апелляционная инстанция отменила решение районного суда. Было вынесено определение о прекращении производства. Вопрос: могу ли я обжаловать данное определение? Сроки подачи обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение