«Развод на горизонте - Что делать с купленной в кредит машиной и приватизированной квартирой?»

• г. Стерлитамак

Назревает развод. Год назад куплена машина в кредит на жену. На меня оформлена генеральная довереность. Плачу за кредит я сам. Хочет забрать машину, но сама оплачивать не сможет, это точно. Также, за 15 лет совместного проживания купленной квартиры нет. Живем у ее родителей, точнее у отца, в прошлом году сделали приватизацию. Квартира на четыре части: тесть, жена, и двое детей 14 и 5 лет. я не учавствовал в приватизации. Живем вместе в этой квартире 15 лет. раньше была по найму. Я также делал ремонт в этой квартире, вставли окна. Я могу претендовать на какую то долю? Я не хочу этого, просто жена хочет забрать машину, я не хочу отдавать. Прошу оставить машину и все.

Ответы на вопрос (2):

На долю квартиры права не имеете, однако можете там жить до тех пор, пока не выпишетесь.

Автомобиль разделить можно, но тогда и кредит придётся "делить". Обычно суды оставляют автомобиль тому, кто им преимущественно пользуется. Квартира не делится, однако Вы, если отказались от участия в приватизации, имеете право пожизненного проживания.