Какие выплаты могут быть получены при оформлении больничного по основному месту работы и совместительству?

• г. Москва

Просьба проконсультировать, я работаю по основному месту работы 8 лет и еще в трех компаниях по совместительству более 2 лет; оклад во всех компаниях превышает 100 тыс руб в месяц; сейчас оформляю больничный по декретам и родам, прошу проконсультировать какие выплаты я могу получить по основному месту работы и по совместительству?

Ответы на вопрос (1):

оформляю больничный по декретам и родам, прошу проконсультировать какие выплаты я могу получить по основному месту работы и по совместительству?

Ответ дан со ссылкой на источник http://www.consultant.ru/

1.Пособие выплачивается по всем местам работы:

С 2011 г. пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. При этом расчетный период (два года) они могут отработать не полностью. Каждый из работодателей берет только заработок, начисленный данной организацией. Заработок, полученный сотрудницей у других работодателей, не учитывается.

2. Пособие выплачивается по одному из мест работы:

Если названное выше условие не выполнено - сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы - по выбору сотрудницы. При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей.

Тогда нужна справка от другого работодателя.

3. Пособие выплачивается по всем местам работы либо по одному из последних мест работы - по выбору сотрудницы:

Если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других страхователей, она вправе выбрать, где ей получать пособие - по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Важно! Если работник работает по совместительству, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору работника (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). В этом состоит главное отличие от порядка назначения и выплаты пособия по беременности и родам, которое выплачивается работнику по всем местам работы на основании листка нетрудоспособности.

Законодательство РФ не запрещает работать на условиях внешнего совместительства женщинам, которые по основному месту работы находится в отпуске по беременности и родам.

Так как закон не предусматривает выплату заработной платы и пособия по обязательному страхованию за один и тот же период времени, т.е. по совместительству: или пособие, или зарплата.