Вопросы, связанные с посещением работы во время больничного по уходу за ребенком старше 3 лет

• г. Лангепас

Сотрудница находиться на больничном по уходу за членом семьи (ребенок старше 3 лет). Периодически приходит на работу для участия в репетициях (вокалист). На основании чего можно запретить ей приходить на работу во время действия больничного? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

На основании решения руководителя организации, директора, либо его заместителя.

Спасибо, Анастасия! А чем должен руководствоваться руководитель, для принятия такого решения? Насколько такой запрет будет законным?

1) Это может быть урегулировано внутренними актами организации

2) Пособие платится за нетрудоспособность (невозможность исполнять свои обязанности в Вашем случае). А выйдя на работу, она указывает на то, что не нуждается в её выплате. Тут можно ссылаться на ТК. Таким образом она не исполняет трудовые обязанности - со всеми вытекающими...

Т.е. на ст. 76 п. 4? Каким именно образом она не исполняет трудовые обязанности? Ведь в ТК и в должностных инструкциях, да и в локальных актах организации нет прямого запрета приходить на работу находясь на больничном (тем более, по уходу)? Сотрудник то получается вполне трудоспособен... На следующей неделе состоиться важный концерт, в котором она очень хочет поучавствовать! На момент проведения концерта она свой больничный закроет, а во время подготовки, в самый пик работы, решила похолявить, причем далеко не первый раз... Тем более, некоторое время назад, в такой же ситуации (будучи на больничном по уходу и приходя на репетиции), после проведения концерта сотрудница пожаловалась вышестоящиму руководителю на то, что ее заставляли работать во время больничного...

Прошу прощения за опечатки тексте!!!