По приезду обнаружилось, что мой багаж не вылетел со мной из Лос Анжелеса и соответственно не прибыл в конечный пункт назначения.

• г. Владивосток

Мой вопрос касается потери багажа иностранным авиаперевозчиком. Ситуация такова. Я летела из Лос Анжелеса в Пекин (воспользовалась услугами китайской авиакомпнаии) , затем из Пикина во Владивосток (местные авиалинии). По приезду обнаружилось, что мой багаж не вылетел со мной из Лос Анжелеса и соответственно не прибыл в конечный пункт назначения. Поиск последнего результатов не принес. Мне предлагают коменсацию в размере 20 у.е. за 1 кг веса. Однако стоимость вещей в багаже составляет порядка 2500 доларов. Кроме того в багаже были вещи, которые я покупала, для того чтобы носить в данный момент (элементарно, мне сейчас придется снова обновлять свой гардероб). Кроме того потеряны словари и учебная литература, которую очень сложно восстановить. Скажите каким образом отсудить у авиакомпании реальную стоимость багажа и возместить моральный ущерб. Какова процедура подачи исков на иностранную компанию. И есть ли реальные примеры решения таких проблем. Огромное спасибо за отклики.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, день добрый!

Ситуация прямо скажу у Вас серьезная. Дело в том, что по специализации я юрист-международник и та проблема, которая у Вас возникла, как раз относится к данной области юриспруденции - международному частном праву.

1. Прежде всего, необходимо сказать, что без изучения перевозочных документов, на основании которых осуществлялась Ваша перевозка, как пассажира и следующего с Вами багажа (билеты, всевозможные страховые полисы, правила перевозки данного китайского перевозчика), вряд ли можно будет посоветовать Вам что-то дельное.

2. Далее, после изучения документов, необходимо будет изучать международные соглашения в сфере гражданских перевозок, в том числе с участием и РФ и Китая. Но даже это не самое сложное.

3. Дело в том, что поскольку перевозка осуществлялась китайским перевозчиком, необходимо будет исследовать китайское право по этому вопросу.

4. Но и на этом ворох проблем не закончится. Дело в том, что поскольку истец вы, то по нашему процессуальному законодательству вы можете подать иск по месту своего жительства (Владивосток). Предположим, что решение в Вашу пользу. Однако решение надо будет применять (исполнять) на терртиории Китая, т.к. ответчик - юридическое лицо КНР. Т.е. необходимо будет обращаться к официальным органам Китая через посредство наших дипломатических, консульских ведомств, как минимум.

Краткий итог.

Аналитическая часть и претензионная переписка с китайскими авиаторами (кстати, скорее всего на английском) займет минимум месяца 2.

Далее минимум месяца 4 для рассмотрения дела в 1-й инстанции.

Срок обращения к исполнению решения вообще сложно предугадать, т.к. это бюрократическая волокита и от нас с Вами мало что будет зависеть.

Бюджет.

Даже, если по самым скромным подсчетам, вряд ли услуги людей, которые действительно что-то смыслят в международном частном праве, владеют английским языком и реально смогут помочь, будут стоить менее половины стоимости утраченных вами вещей. При этом в этой сфере в принципе сложно предугадать результат, тем более что-то гарантировать.

Для связи deniskas@pochtamt.ru

С уважением,

Ваш вопрос находится вне российского права. Ответственность за Ваш багаж несет авиаперевозчик. А Россия здесь вообще не при чем, поэтому ответ надо искать в правилах перевозок, действующих в Америке и в Китае. Но думаю, что приобретая билет, Вы подписались под их условиями, и вряд ли сможете получить больше, чем это предусмотрено действующими правилами.