Задержка сдачи новостройки - возможность отказа от доплаты за увеличение площади квартиры

• г. Краснодар

Мы вступили в ЖСК купили квартиру на этапе строительства и задействовали средства материнского капитала, сдача дома ориентировочно в 4 кв.2013. позвонили в августе 2014 года и сказали что после замеров БТИ площадь увеличилась на 2 кв. м и надо доплатить 53 тыс. Могу ли я недоплачивать так как они просрочили сдачу и мы 9 месяцев жили на сьемном жилье. И как быть? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна Геннадьевна.

Нужно смотреть договор. По общему правилу Вы обязаны доплатить за увеличенную площадь, также как они должны вернуть денежные средства, если квартира оказалась меньше, чем Вы покупали. Но нужно смотреть документы и обязательства.

По поводу несвоевременной сдачи, то эта сумма подлежит взысканию с них в качестве неустойки, но только путем соблюдения процедуры претензионного порядка, а в случае их отказа - через суд.