Обязательно ли подписывать обходной лист при увольнении и нарушение прав работника

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста обходной лист обязателен при увольнении? Дочке не отдают ТК,т.к.она не подписала обходной, а обходной не подписывает СБ в связи с проверкой? Правомерны ли они в своих действиях?

На какой документ можно сослаться, что обходной не обязателен при увольнении? Что это идет нарушение их прав?

Ответы на вопрос (1):

Обходной лист при увольнении не предусмотрен ТК РФ, поэтому он необязателен.