Возможность прокладки газопровода воздушкой через участок соседа и по моему участку к дому в Раменском районе М.О. - на что ссылаться?

• г. Раменское

Имеется дом в Раменском районе М.О., собираемся подключать газ от газопровода расположенного на смежном соседском участке (согласие соседа имеется), возможно ли добиться от межрайгаза прокладку газопровода воздушкой через участок соседа и по моему участку к дому? Газовая служба говорит, что воздушкой тянуть газ запрещено! Если возможно, то на что нужно ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Руководствуетесь ст.424 ГК РФ. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

СНиП 42-01-2002

5.1.2. Прокладку газопроводов следует предусматривать подземной.

В исключительных случаях допускается надземная прокладка газопроводов по стенам зданий внутри жилых дворов и кварталов, а также на отдельных участках трассы, в том числе на участках переходов через искусственные и естественные преграды, при пересечении сетей инженерно-технического обеспечения. Такую прокладку газопроводов допускается предусматривать при соответствующем обосновании и осуществлять в местах ограничения доступа посторонних лиц к газопроводу.

Вообщем спорить по этому вопросу будет весьма проблематично, я думаю даже бесполезно потратите время и деньги на юристов.

Сэкономить можно на другом, юридические аспекты подключения газа - моя специализация.