Выписан протокол ГИБДД за установку оргстекла на номерном знаке - как действовать дальше и возможность переквалификации на другой пункт?

• г. Тольятти

Вчера меня остановил сотрудник ГИБДД и выписал протокол за установку оргстекла на номерном знаке, но по статье 12.2 пункт 2, который предполагает управление автомобилем с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. Никаких замеров с использованием спец. Средств не было произведено, инспектор лишь сделал фото моего рег. знака с расстояния 1 м сверху-спереди. Я согласен с нарушением по 12.2. пункту 1 - ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными номерами, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В протоколе я написал, что с вменяемым мне правонарушением не согласен. Выписали протокол и вызвали через неделю на разбор в ГИБДД. Что мне делать дальше и есть ли шанс на переквалификацию на другой пункт? Разница в штрафах большая - 500 против 5000 руб или лишение права на 3 мес.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Шанс переквалифицировать ст.12.2 п.2 КОАП РФ на ст.12.2.п.1 КОАП РФ. Что вам делать? Либо изучайте Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50577-93, либо обращайтесь ко мне в личку на платную консультацию.