Искать ли лишение родительских прав бывшего мужа до окончания уголовного дела - мои действия в контексте смены фамилии

• г. Улан-Удэ

Я хочу лишить родительских прав бывшего мужа (не общается с сыном 10 лет, долги по алиментам), на него сейчас возбуждено уголовное дело по уклонению от алиментов. Скажите, мне лучше сейчас подать иск о лишении прав или дождаться окончания уголовного дела. Я через неделю меняю свою фамилию (паспорт), в связи с браком.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете обращаться с иском уже сейчас, потому что помимо злостного уклонения от уплаты алиментов у Вас имеется иное основание - отец не принимает участие в жизни ребенка.

поскольку факт уклонения от уплаты алиментов в любом случае зафиксирован и приставы выдадут вам соответствующие документы, разницы когда подавать иск я не вижу. В суд после изменения фамилии просто предоставите свидетельство о браке и уведомите об изменении фамилии.