Выплата только единовременного пособия и увольнение при уходе в декрет - возможен ли такой сценарий и что делать?

• г. Чайковский

Работаю на временной ставке вместо девушки, которая ушла в декрет (из декрета она выйдет минимум как через год). сейчас сама собираюсь уходить в декрет и мне сказали что выплатят только единовременное пособие, после чего я буду уволена! А дальше нужно встать в соцзащиту на учет (она будет выплачивать до полутора лет). Имеют ли они право так поступать? Ведь сотрудник из декретного еще не вышла. Как мне поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

С вами заключен срочный трудовой договор на основании ст. 59 ТК РФ - на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Соответственно ст. 79 ТК РФ такой договор , заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Никто вас раньше выхода основного работника не сможет уволить, кроме оснований предусмотренных статьей 81 ТК РФ (виновные действия).

Пока не выдет раотник, вам обязаны выплатить все предусмотренные пособия (и пособие по беременности и родам, и единовременное при рождении, и ежемесячное по уходу за ребенком).

Если основной работник выйдет раньше то будет действовать следующая норма ст. 261 ТК РФ. . Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.