Возможность бюджетного учреждения планировать представительские расходы для проведения выставок, семинаров, совещаний и их состав

• г. Ростов-на-Дону

Прошу ответить: может ли бюджетное учреждение запланировать представительские расходы для проведения выставок, семинаров, совещаний, и что входит в понятие представительские расходы.

Ответы на вопрос (1):

Моежет, только при утверждении сметы доходов и расходов учреждения собственник должен это утвердить. НК РФ.

" Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

2. К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний".