Меня зовут Екатерина. Вот такая ситуация.

Я из семьи военнослужащего. Получили квартиру на 5 человек то есть 5 долей. (мама, папа, сестра, я и моя несовершеннолетняя дочь). Мой отец не хочет приватизировать квартиру, обосновывая это тем что при продаже будут проблемы с тем что есть несовершеннолетний ребенок и нужно предоставить заранее жилье ребенку. А этой возможности нет. Дочка прописана как и я и имеет свою долю в этой квартире. Это и составляет главную сложность для отца. У меня такой вопрос. Если появится второй ребенок. Если его прописать в этой квартире. Он будет в дальнейшем участвовать в приватизации, если изначально не был в доли? И изменится что-либо, т.е будет ли еще сложней с приватизацией и продажей квартиры при рождении второго ребенка. И нужно ли мне разрешение всех членов семьи на прописку второго моего ребенка. Извините что так все сумбурно написала. Просто отец мой, думаю может мне в будущем отказать в прописке второго ребенка, сами понимаете чтоб легче ему жилось, а мы дети и внуки так головная боль для него. Помогите!? Спасибо большое Вам!

вопрос №4768912
прочитан 11 раз

Если родится второй ребенок. То он может быть прописан в квартире, и может быть участником приватизации. В этом случае, доля вашей семьи увеличится, а доля отца уменьшится. В любом случае, если собственниками будут несовершеннолетние, для продажи квартиры, нужно будет получить разрешение опеки. Возможно, ситуация изменится, если вы относительно второго ребенка, все объясните отцу. Пусть сейчас соглашается на приватизацию, если не хочет уменьшения своей доли. Вам дан краткий ответ на вопрос. За дополнительной информацией обращайтесь лично. Так же, рекомендую пройти по ссылке http://www.dogovor-law.ru/aktualnoe/1.html, и ознакомиться с информацией.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

Добрый день. Несовершеннолетние дети имеют исключительное право участия в приватизации


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Игорь, данное соглашение(договор) не будет соответствовать закону. Если вы его заключите, а он откажется его исподлнять, то законным способом его заставить вы не сможете.


юрист Мазунин Сергей Александрович:

Первое- советоваться с юристом нужно было до того, как стали оформлять сделку по купле такой квартиры. Что сейчас? Обращаться в суд, действительно, не имеет смысла.


адвокат Щукин Николай Геннадьевич:

Уважаемый Александр. Ваша доля, такая какая будет определена в договоре. При наличии несовершеннолетный внучки, доля которой обязательна похоже,


адвокат Грудкин Борис Владимирович:

Ирина, Вам следует подать встречный иск о признании отца утратившим право пользования жилым помещением. Двадцать лет непроживания - это много. В суде Вам присутствовать необязательно, наймите адвоката.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X