Как оформить приватизированную квартиру в Украине на меня, гражданку России, с минимальными издержками?

• г. Томск

Как лучше моей маме на меня оформить свою приватизированную квартиру, если мама живет на Украине и является гражданкой Украины, а я являюсь гражданкой России?

Нужно так, чтобы издержки и волокита на оформление были минимальные.

И, если можно, то укажите ссылки на источник.

Мне сказал один знакомый что, так как я не являюсь гражданкой Украины, то издержки будут очень высоким, чуть ли не половину стоимости самой квартиры. Это так?

С уважением, Юля.

1985julija85@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Юлия! Вам нужно оформить доверенность на человека, живущего на Украине (которому Вы и Ваша мама доверяете), который представит Ваши интересы по оформлению сделки и оформит все на Вас, без Вашего участия.

В настоящее время в законодательстве Украины нет ограничений на владение недвижимостью для граждон любой страны, следовательно Ваша мама может оформить на вас квартиру, все издержки которые могут возникнуть - это Ваш проезд, сбор необходимых документов для совершения сделки и госпошлина за регистрацию сделки. В дольнейшем Вы должны будете оплачивать налог на владение недвижимостью.

С уважением,

Сергей Дорофеенков