Риски и налоги при покупке квартиры в собственности менее 3-х лет, оставленной по дарственной от матери и проживавшей внуком

• г. Москва

Собираюсь купить квартиру, которая в собственности менее 3-х лет. Квартиру продает дочь, на которую была оформлена дарственная от матери, мать умерла меньше 1 года, других наследников нет. В квартире последние 5 лет проживал взрослый внук. В договоре КП планирует указать 3 мл., реальная стоимость 9,5 мл. Я покупаю на деньги с продажи своей квартиры. Какие могут быть риски по такой сделке? И могут ли меня обязать выплатить налог на разницу между продажей своей квартиры и покупки данной за 3 мл. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если вдруг договор признают недействительным у вас есть риск получения только той суммы, которая будет указана в договоре!

Очень внимательно смотрите юридическую чистоту квартиры.