Необходимость оформления документов при предоставлении беспроцентного займа учредителем своей организации

• г. Москва

Вопрос следующий: Один из учредителей организации (два учредителя, доля 50 на 50) дал беспроцентный заём своей же организации. Нужно ли оформлять какие-любо документы, кроме договора займа? Протокол? Решение учредителей? И как эти документы должны выглядеть? Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Только договор займа и акт передачи денег. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

кроме догвора займа нет.

Договор обязательно составляется письменно, отдельным документом, желательно на фирменном бланке. Если не оформлять его таким образом, а ограничиться только документами, подтверждающими получение денег (платёжное поручение или приходный кассовый ордер), то существует риск, что суды откажут в признании заёмных отношений сторон.

Предоставлять взаймы можно не только деньги, но и какие-либо ценности, которые должны иметь родовые признаки. Заёмщик обязуется вернуть не ту же самую вещь, а аналогичную, поэтому предметом договорённости могут быть стройматериалы, товары, сырье и т.д. Конечно, владелец организации чаще всего одалживает деньги, а не что-либо иное.

Собственник фирмы может направить деньги на определённые цели, тогда заём будет целевым. В этом случае договор должен содержать не только условие о целевом назначении, но и порядок контроля использования переданных средств. Например:

передача документов, подтверждающих целевое использование (договоры поставки, счета, квитанции, платёжные поручения, чеки);

извещение о дате и месте доставки приобретённых ценностей;

предоставление доступа в место хранения закупленного имущества.

Если заёмщик не выполняет условие целевого назначения, то другая сторона вправе требовать возврата денег раньше срока или применения дополнительных санкций, предусмотренных договором.

По умолчанию договор займа считается возмездным, т.е. предполагает начисление процентной ставки, даже если в условиях об этом ничего не сказано. В таком случае проценты рассчитывают по ставке рефинансирования на день возврата долга. Чтобы это условие не применялось автоматически, в положениях договора надо прямо прописать, что проценты за пользование денежными средствами не взимаются.