Вопрос 2: если человека по данной статье признают виновным, назначат штраф, то он будет считаться судимым?

• г. Нижний Новгород

Вопрос вот в чём. На моего родственника заведено уголовное дело по статье халатность (ст.293, п 1). Проверялась декларация, при проверке была совершена ошибка и платежи с предприятия взяты небыли.

Проверка декларации дублировалась в электронном виде, однако программа проверки тоже ошибок не показала. Через день ошибку нашли, предприятие перечислило платёж, родственнику - выговор и лишение премии (проводилось внутреннее расследование). Сейчас дело направлено в транспортную прокуратуру.

Какие возможны варианты поведения и последствий?

Вопрос 2: если человека по данной статье признают виновным, назначат штраф, то он будет считаться судимым? Судимость снимается или она на всю остю жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Вариант поведения только один - доказывать добросовестное исполнение обязанностей, а допущенная ошибка - не преднамеренная. а всего лишь следствие излишнего доверия к программам проверки.

2. Последствий, скорее всего, не будет - отсутствует обязательный элемент состава - наличие значительного ущерба (платежи заплачены).

3. Будет судимым.

4. Судимость погасится, через год после уплаты штрафа.

УК РФ.

"

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания".