Срок давности кредита - от когда начинаются расчеты?

• г. Иркутск

С какого периода отсчитывается срок давности кредита. Должен ли закончится срок до которого брали кредит или с того периода когда перестали платить.

Ответы на вопрос (3):

с момента, когда должны были уплатить очередной платеж, но не сделали этого и больше не платили

Здравствуйте. С момента когда пошла просрочка платежа

Здравствуйте, Жанна!

Срок давности по кредиту является процедурой, закрепленной в Гражданском Кодексе. Под этим понятием понимают срок, который отводится для защиты прав по иску лица, права которого были нарушены. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. Но..срок давности по кредиту учитывается только в том случае, если на протяжении этих трех лет между заемщиком и банком (или коллекторским агентством) не осуществлялись никакого рода коммуникации. Непосредственно срок давности может отсчитываться со времени последнего платежа по кредиту или последнего телефонного разговора по этому поводу с представителями банка.

Всего доброго!