Ограничение на участие иностранных граждан в уставном капитале не позволяет ООО с гражданином Республики Беларусь быть субъектом малого предпринимательства

• г. Санкт-Петербург

В соответствии в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в ред. 06.12.2011 г.). для юридических лиц - суммарная доля участия иностранных граждан в уставном (складочном) капитале не должна превышать 25 %.

Единственным учредителем ооо (100 % уставного капитала) является гражданин Республики Беларусь. Правильно ли мы понимаем что данное ооо не может быть субъектом малого предпринимательства?

Ответы на вопрос (3):

а в чем сомнение, если доля более 25%?

Спросить
Пожаловаться

В том что по закону НЕ БОЛЕЕ (МЕНЬШЕ) 25% - тогда малое предпринимательство, У НАС 100% иностранному гражданину, соответственно мы не можем быть субъектом малого предприниательства

Спросить
Пожаловаться

В чем сомнение? У вас более и вы не подпадаете под действие закона.

Спросить
Пожаловаться

Единственным учредителем ооо (100 % уставного капитала) является гражданин Республики Беларусь. Может ли являться ооо субъектом малого предпренимательства.

ООО-1 не может перейти на УСНО, т.к. в учредителях у него помимо физ. лиц есть ООО-2 (30%), а если ООО-2 тоже является малым предприятием? ФЗ от 23.07.13 г.:1) п.1 ч.1 ст.4:

1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, ...в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (...), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов.

Суть проблемы: есть организация ООО зарегистрирована в РФ. Организация участвуют в уставном капитале зарубежной организации 33 %. В ФЗ от 24.07.2007 № 209-ФЗ есть критерий «Доля участия в уставном (складочном) капитале юридических лиц, которые не являются субъектами малого и среднего бизнеса не более 25%». Вопрос: можно ли отнести организацию к субъектам малого (среднего) предпринимательства?

P.S. По другим критериям организация попадает под действия закона.

Является ли автономная некоммерческая организация субъектом малого или среднего предпринимательства по ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации? Заранее спасибо.

Организация в форме АНО не является субъектом малого и среднего предпринимательства согласно организационно-правовой формы. (Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства). Но организация занимается предпринимательской деятельностью. Целевыми взносами не пользуется. Так может быть она отнесена к СМП и надо ли бухгалтеру сдавать упрощенную форму баланса.

Возник спор с Росстатом по поводу того, является ли наше ООО субъектом малого предпринимательства или нет. Сотрудников 2 е, наша прибыль тоже не превышает допустимые нормы. Дело в том, что единственный учредитель - гражданин Украины, имеющий 100% долю уставного капитала. По ОКФС (общероссийскому классификатору форм собственности) нам ставят шифр 24 - собственность иностранных граждан, и на основании этого отказывают признавать нас субъектами малого предпринимательства. Хотят оштрафовать за то, что не предоставили отчетность в январе (для малых предприятий не надо). Однако, в законе N209-ФЗ я не нашла упоминаний об ограничении доли физических лиц. Да, об иностранных юридических лицах сказано, что их доля не должна превышать 25%, о физических лицах - ни слова. Кто прав? Спасибо!

Является ли субъектом малого предпринимательства ООО зарегистрированное в РФ единственным учредителем которого является иностранный гражданин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли поправка от 30 июня 2015 года к п.1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» основанием для перехода юридического лица (ООО) с долей в уставном капитале в размере 49% - юр.лицо (не является субъектами малого и среднего предпринимательства), 51% - физ. лицо на упрощенную систему налогообложения, при соблюдении всех условий перехода на УС, указанных в ст.346.12 НК кроме условия о доле участия других организаций (в НК 25%)?

Если нет препятствий, чтобы оформить в собственность иностранцу землю с/х назначения (ответ на вопрос 629646) то как же тогда быть со следующим документом:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ" И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

ЗАКОН "О ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ" (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

3) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды." (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=76918) ?

Возник вопрос, может ли предприятие быть отнесено к субъектам МСП?

Объем по доходу не превышает лимиты, количество работников-200.

НО, акционеры предприятия 2 иностранные организации из Кипра (1 владеет 35 % акций, вторая - 39 %).

В пункте 1 а) статьи 4 закона о МСП указан абзац, содержание которого:

участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) владеют суммарно не более чем двадцатью пятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем двадцатью пятью процентами голосующих акций акционерного общества, а участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владеют суммарно не более чем сорока девятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем сорока девятью процентами голосующих акций акционерного общества. Предусмотренное настоящим подпунктом ограничение в отношении суммарной доли участия общественных объединений инвалидов, иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не распространяется:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 185-ФЗ) на участников хозяйственных обществ - иностранных юридических лиц, у которых доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, не превышает предельного значения, установленного Правительством Российской Федерации для средних предприятий в соответствии с пунктом 3 настоящей части, и среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, указанного в подпункте "б" пункта 2 настоящей части (за исключением иностранных юридических лиц, государство постоянного местонахождения которых включено в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны); то есть у нас иностранные юр. лица должны проходить по критериям МСП? Тогда возможно отнесение при суммарной доле владения иностранными организациями более 49 %

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение